Разблокируйте неограниченный контакт с уборщиками: в этом месяце 10 евро!

Часто задаваемые вопросы

Здесь мы ответили на ряд важных вопросов. Если у вас есть вопросы или замечания, мы будем рады получить их. Для этого воспользуйтесь нашей формой обратной связи.
Что делать, если работник нанес ущерб?
Повреждение ваших вещей раздражает. Еще больше раздражает, если этот ущерб не компенсируют, если вы этого ожидали. Большинство работников не работают как предприниматели и не несут ответственности за ущерб, который они случайно нанесли при работе на вас. Ряд страховых полисов от всех рисков возмещает этот ущерб. Важно знать об этом заранее и при необходимости уложить другой полис.
Нужно ли иметь страховку на ответственность как работник?
Там, где люди работают, вещи могут быть повреждены. Ваше страхование ответственности не возместит этот ущерб. Если вы предприниматель и у вас есть страховка ответственности, вы можете сообщить об ущербе в свою страховую. Если вы частное лицо, случайно причиненный вами вред несет риск заказчика. Заранее обсудите со своим клиентом, есть ли у него хорошая страховка. А вы случайно нанесли вред? Всегда передавайте это клиенту, потому что честность является лучшей политикой.